Аспекты применения конвейерных цепей Rexnord

Применение конвейерных цепей Rexnord

Рассмотрим сегодня аспекты использования конвейерных цепей, которые работают в печах. С одной стороны, это выглядит довольно просто, но есть несколько ключевых компонентов и условий, которые должны соблюдаться, чтобы обеспечить бесперебойную работу.

Компоненты и условия:

  • Роликовые цепи с большим шагом приводят в движение роликовый конвейер. Роликовая цепь 24 B-1 в соответствии с ISO 606 — один из самых распространенных типов цепей. Цепи проходят по касательной к звездочкам, которые расположены на том же валу, что и ролики.
  • Сушильная машина или печь представляет собой горячую и часто пыльную среду. Температура может достигать 250°C. Из-за пыльных условий повторное смазывание цепей во время обслуживания не всегда удается.
  • Из-за требований технологии, расстояние между точками изменения направления очень большое. Вы увидите более 50 метров пространства между отклоняющимися точками. Кроме того, несколько уровней часто накладываются друг на друга. Цепь должна двигаться плавно и идеально выровнена по касательной к звездочкам и роликам. Когда звенья цепи входят и выходят из отклоняющих звездочек, очень важно, чтобы все звенья полностью растянулись в исходном положении.

Проблемы:

  • Как мы говорили печи и системы сушки представляют собой сложную среду. Факторы процесса могут изнашивать сушильное оборудование, особенно цепь. Температура, пыль, большие расстояния между отклоняющими звездочками и ограниченные возможности своевременного смазывания могут привести к жесткости соединений цепи. Другой риск возникает, когда звенья цепи не растягиваются полностью. Когда это происходит, существует высокий риск того, что один ролик цепи будет приподнят над зубом звездочки, и тогда цепь «соскочит» со звездочки ролика. Следствие: производство останавливается.
  • Другой возможной опасностью является то, что известно, как «скручивание» — спиральная деформация роликовой цепи в направлении движения. Вы можете увидеть эффект скручивания ниже на фото. Ошибки сборки, дефекты соединительных пластин или неправильное обращение во время установки могут привести к скручиванию.

 

В данном случае мы можем порекомендовать роликовую цепь Rexnord, разработанную, чтобы избежать тугоподвижных суставов и скручивания Rex®. Этот продукт имеет специальную роликовую цепь 24 B-1 для сушилок, которая помогает избежать жестких соединений. Цепь имеет определенный зазор между штифтами и втулками, а также между внешними и внутренними звеньями. Этот зазор необходим для эффективности повторного смазывания. В сушильном пространстве единственным путем попадания масла в соединение цепи является зазор между внешней и внутренней пластинами. Специальное высокотемпературное синтетическое масло (например, L12 для рабочих температур до 250°C) обеспечит максимальную защиту. Помимо определенного зазора, методы сборки и обеспечения качества Rexnord обеспечивают функционирование и долговечность цепей для сушилок и печей.

Кроме того, Rexnord тестирует роликовые цепи на скручивание, фото ниже. Эти тесты помогают избежать любых сопутствующих осложнений.

Компания Rexnord предлагает и другие варианты цепей для разных условий эксплуатации и отраслей, в том числе R 38-1 SH из серии RexPro X.

Вы можете заказать интересующие вас конвейерные цепи в нашей компании.

 

Команда СКБ-4